gototopgototop


                 


Мурко Мария Александровна
  • Психолог

  • Гештальт-терапевт

  • Групповой психотерапевт

 




 

 

Я работаю таких в подходах как гештальт-терапия, телесно-ориентированная психотерапия и групповая психотерапия. На сегодняший день это самые близкие для меня инструменты работы.

Сама прохожу личную терапию в гештальте, быть в моменте здесь и сейчас, в контакте с чувствами – очень важно.

Много времени уделяю телу – сама много лет занимаюсь жёстким цигун. Поэтому телесная психотерапия очень близка мне. Там, где нет слов – подскажет тело, оно не врёт, в отличие от разума (он периодически пытается нас обмануть).

Эти два подхода позволяют сконцентрироваться на настоящем, замедлиться, почувствовать. Всё это в повседневной жизни зачастую упускается, проскакивается.

Групповая работа позволяет очень быстро определить наши сложности с коммуникацией, особенности взаимодействия в реальном времени. Посмотреть, где у нас какие сложности возникают, и откорректировать многое в моменте.

В группе понимаешь, что ты не один такой. Можно попробовать просить поддержку и попросить её. Можно найти, где "затык" в общении и тут же попробовать новое.

И много чего ещё.

Я считаю, что у каждого из нас свои особенности, шероховатости и сложности. И считаю, что мы все заслуживаем внимания и поддержки, а не критики.

У меня нет "запретных тем", с которыми ко мне нельзя обратиться, я ко всему отношусь толерантно и с пониманием, и точно не буду осуждать – будем разбираться вместе и искать пути к решению.


Ко мне можно обратиться в том случае, если у вас сложности в отношении с собой (самооценка, неуверенность в себе, чувство бессилия и т.д.) или с другими (партнёром, другом, супругом, коллегой). Или с психосоматикой, а также страхами, тревогой.